top of page

Компьютерное информационное моделирование

Зачем и кому это нужно?

Если вы планируете делать вклад, то полезно будет оценить, в какой валюте или драг.металлах он должен быть, а также составить прогноз по увеличению ваших активов.

Если вы интересуетесь политикой, то просто необходимо будет знать о реальном рейтинге партий и кандидатов в президенты, предусматривать и обосновывать падение или рост рейтинга.

Если вы владелец крупной торговой сети, то вам необходимо составить информационную модель, согласно которой будет определено количество работающих касс в зависимости от времени суток и дня недели таким образом, чтобы не создавались очереди.

Если у вас большой дом, подумайте, как не заблудиться в нём.

Краткая теория по теме

Модель - это заменитель объекта, воспроизводящая наиболее существенные его свойства и характеристики.

Примеры материальных моделей: глобус, макет самолёта, модель ДНК.

Примеры информационных моделей: график, таблица, карта.

Информационная модель отражает знания человека об объекте моделирования.

Объекты информационного моделирования - предметы, процессы, явления. При информационном моделировании работают с компьютерными информационными моделями.

Этапы разработки компьютерной информационной модели:

- системный анализ объекта моделирования (реальной системы)

- создание теоретической информационной модели

- перевод в компьютерную систему

- создание компьютерной информационной модели

Примеры зависимостей при моделировании зависимостей между величинами:

- время падения тела на землю зависит от его первоначальной высоты (функциональная зависимость)

- давление газа в баллоне зависит от его температуры (функциональная зависимость)

- уровень заболеваемости гриппом зависит от процента привитых, времени года, погодных условий... (зависимость не является функциональной)

Любая величина имеет имя, значение и тип.

Математическая модель - это совокупность количественных характеристик объекта (процесса) и связей между ними, представленных на языке математики.

Практические задания

Задание 1. Соберите данные о средней дневной температуре в г.Пскове за последние 20 дней (можно использовать дневник gismeteo). Оцените, какая линия тренда годится для описания характера изменения температуры со временем (линейная, экспоненциальная, полиномиальная, степенная). Попробуйте путём графической экстраполяции в табличном процессоре предсказать температуру на ближайшие 5 дней.

Задание 2. Соберите данные о численности населения г.Пскова (или Псковской области) за последние 10 лет. Оцените, какая линия тренда годится для описания характера изменения численности населения (линейная, экспоненциальная, полиномиальная, степенная). Попробуйте путём графической экстраполяции в табличном процессоре предсказать численность населения на ближайшие 5 лет.

Задание 3. Придумайте свою задачу на создание регрессионных моделей. Можно использовать статистические данные. Оформите модель в табличном процессоре, записав там условие и ваши выводы по работе.

Теория в помощь: §§18-19

Высылаем книгу *.xls с тремя заданиями на трёх листах на известный адрес natyanikova@gmail.com

bottom of page